Как выбрать бумагу для принтера?

Как выбрать бумагу для принтера?


  
     Бумага для офисной техники формата А4/А3 плотности 80 г/м2  имеет три основных класса.

   Основное отличие бумаги – плотность, жесткость, толщина, влажность и электропроводность. Также к дополнительным характеристикам можно отнести прозрачность. Бумага с одинаковыми характеристиками разных производителей имеет огромное количество отличий, так как сырье, из которого она изготавливается, часто отличается качеством. Из электрохимических показателей важнейшими являются чистота (отсутствие бумажной пыли и внутренних включений), кислотность (влияет на длительность хранения), электропроводность (определяет качество переноса изображения и «слипание» листов при подаче).    

    Класс С. Самая доступная бумага, отвечает основным показателям массового использования. Этот класс бумаги оптимальный вариант для копировальных работ. Белизна ISO от 92 до 94%, и CIE в пределах 135-146%. Данная бумага не рекомендуется для цветных копиров и принтеров, а также  для струйных принтеров. 

    Класс B. Офисная бумага улучшенного качество. Основная отличительная особенность – более высокая непрозрачность (91-92%) и белизна (97-98% по ISO, 152-160% по CIE), она более гладкая и менее шероховатая. Применяется в черно-белых копирах и принтерах со скоростью печати/копирования до 180 страниц в минуту в режиме двухсторонней печати/копирования. В определенной степени может быть использована и в струйных принтерах. Рекомендована  для архивного хранения документов с гарантированным сроком до 100 лет.  

   Класс A. Высшее качество офисной бумаги. Белизна от 98% по ISO и от 161% по CIE . Основное применение – для печати представительских документов, цветного высокоскоростного копирования и печати, цветной лазерной печати. Применяется, в том числе и для струйной черно-белой и цветной печати, обеспечивая быстрое высыхание и впитываемость чернил. В любом уважающем себя офисе всегда должна быть бумага класса А. Представительские документы, напечатанные на такой бумаге – это ваш престиж и показатель уровня бизнеса.

     Бумага, на которой не указана принадлежность к одному из вышеуказанных видов, не пригодна для использования в офисной технике. Система классификации офисных бумаг в России и в Европе немного отличаются. Наш класс B соответствует европейскому C, а наш B+ соответствует европейскому B. Так бумага DataCopy в России позиционируется как офисная бумага класса A, но в Европе она относится к классу B+. В последнее время граница между классом C и классом B размывается. В конечном итоге это приведет к тому, что останется только два класса офисных бумаг: офисная бумага для повседневного применения и офисная бумага премиум-класса. Это гораздо более понятно для потребителя офисных бумаг.

    Большое внимание следует обратить на электропроводность бумаги. Иногда бумага, которая имеет высокие характеристики, не подаётся из лотка, застревает и доставляет большое количество трудностей. При таких проблемах пользователи вызывают мастера, который не находит поломку и просто чистит принтер, после чего проблема не исчезает. Причиной послужила наэлектризованная бумага, которую нужно заменить.

    Плотность бумаги измеряется в граммах на квадратный метр – гр/м2 и вносит некую путаницу в формулировках потому, что как мы знаем, представленная формула обозначает не плотность, а отношение массы бумаги к площади бумажного листа. Таким образом, даже этот термин правильнее называть: «Поверхностная площадь листа». Такое обозначение достаточно длинное и не используется в официальных характеристиках. Вторая неточность заключается в обозначении, ведь плотность измеряется на самом деле формулой гр/м3. Принимая за характеристику плотности бумаги формата А4 для принтера, которая равна 80 гр/м2 мы говорим о массе, а не о толщине, которая измеряется в свою очередь в микронах или миллиметрах и измеряется микрометром.

    Как хранить бумагу для офиса.

    Храниться бумага для офиса должна в помещении с постоянной температурой и нормальной влажностью, в горизонтальном положении. Не следует допускать воздействия на бумагу прямых солнечных лучей. Оптимальный климат для хранения бумаги для офиса - температура 20 градусов по Цельсию и относительная влажность 50%. Нераспечатанные коробки бумаги для офиса лучше хранить в транспортной упаковке, в горизонтальном положении. После складирования и транспортировки бумаги для офиса, перед началом ее использования следует обязательно подвергнуть бумагу акклиматизации к влажности и температуре воздуха помещения. В этом случае после вскрытия упаковки относительная влажность бумаги не изменится, что поможет избежать возможных изменений в структуре бумаги.


Возврат к списку